Рождественский пост. Филиппов пост.

Отвечу на все вопросы по телефону:

+7 (902) 923-08-03 

Viber, WhatsApp, Telegram 

Категория: Непознанное

Просмотры: 1148

Рождественский пост. Филиппов пост.

Пожалуй, это один из наиболее «любимых» постов христиан. Это последнее многодневное воздержание в календарном году, на которое идут искренне верующие люди. Подобно и другим многодневным постам, он берёт своё начало из древних времён. По Юлианскому календарю временные рамки поста приходятся на 15.11-25.12, а по Григорианскому – на 28.11-7.01. Как в первом, так и во втором случае Рождественский, или Филиппов пост имеет продолжительность в 40 календарных дней. Именно поэтому в Церковном уставе он назван Четыредесятницей, подобно всем известному Великому посту. Также его можно назвать самым радостным из всех, а на его конец ещё и приходится День рождения Бога, воплощённого в теле человека – Иисуса Христа.

История.

Если обратиться к историческим источникам, то впервые там говорится о Рождественском посту в четвёртом веке, это период раннего христианства. Но первые несколько веков его продолжительность составляла всего лишь семь дней, что было изменено реформой 1166 года на сорок дней патриархом православной церкви Лукой Хрисовергом и византийским императором Мануилом.

Значение поста.

Для чего же был установлен этот пост? Ответ прост: так как он приходится на зимнее время, его можно считать неким освещением, очищением, обновлением посредством духовной близости с Господом перед празднованием Дня рождения Иисуса Христа. По мнению Льва Великого, соблюдая Рождественский пост мы отдаём ту малейшую жертву Господу за все собранные плоды в уходящем году. Это особое время, в которое каждый из нас должен уделять внимание молитве, покаянию и, конечно же, посту, чтобы очистить своё сердце, тело и душу перед встречей Дня Христова принести Ему особую жертву помимо тех, что приносим в повседневные дни. Какой же пост можно назвать «правильным»? Только тот, в котором вы почувствуете в самом себе борьбу человеческого с самыми разными чёрными сторонами нашей жизни, души и личности.

Соблюдение поста.

Этот пост считается довольно-таки простым в соблюдении, также он имеет наименование рыбного поста. Людям, находящимся в монастыре намного сложнее, миряне же могут употреблять продукты с содержанием рыбного мяса во все дни недели за исключением пятницы и среды. Монахам Церковный устав дозволяет вкушать рыбные продукты в субботние и воскресные дни. В том случае, если какой-то праздник выпадает на вторник или четверг им также разрешается рыба. С момента наступления нового календарного года, а именно с первого января, рыбу монахи не употребляют в пищу.

Предписания о трапезе.

Рождественский пост очень схож с Петровым постом по особенностям воздержания: если следовать Церковному уставу, то нужно исключить из своего рациона почти все продукты, содержащие белки – это мясо, молоко (включая сметану, ряженку, сыр и пр.), а также куриные яйца. Разрешается употреблять в пищу все овощи и фрукты, а также хлеб и рыбные продукты. Относительно рыбы тут есть свои нюансы: её можно есть во все дни, за исключением среды и пятницы. Это, кстати говоря, послабление, которое относится к нам современным жителям крупных городов или даже мегаполисов. В нашем ритме жизни довольно сложно обходиться без животного белка, так как ежедневный расход энергии очень велик.

Соблюдение поста мирянами.

Конечно же, наиболее верным и правильным будет подражать монахам, а именно следовать Церковному уставу. Но стоит отметить, что делать это в обычной повседневной жизни довольно-таки сложно, и поэтому если вы имеете на это силы – то пожалуйста, только на пользу. Если же нет, то не стоит отчаиваться. Попробуйте восполнить упущение в соблюдении рыбного поста в духовной практике: особенно уделите внимание чтению Евангелия и молитв, а также старайтесь проявлять истинное смирение и любовь к окружающему миру. Именно так встречает День Христа истинный христианин.

От чего нужно отказаться?

Сам пост подразумевает под собой отказ от некоторой пищи. Но немаловажную роль играет отказ от совершения повседневных. Нарушить пост очень просто: если вы будете распускать сплетни, ссориться с ближними, источать злобу и раздражение, вы не достигнете внутреннего духовного очищения одним лишь воздержанием в пище. Еда – это лишь символ того, из чего мы состоим: употребляя «чистую» пищу, нужно не забывать и о том, что сознание и мышление тоже нуждаются в особом отношении и работе.

Новый год и Рождественский пост.

Глубоко верующим православным христианам священники рекомендуют всё же придерживаться поста и во время новогодних праздников. Но далеко не в каждой семье постятся все её члены, поэтому, если есть какие-то расхождения в убеждениях насчёт соблюдения поста, рекомендуется ставить на праздничный стол как обычные блюда, так и постные. Нельзя навязывать другому человеку, пусть даже это ваш близкий родственник, свою точку зрения, он сам должен прийти к убеждению и вере, он имеет право выбора. Тогда в семье не возникнет ссор и недопониманий.

Сочельник.

Пожалуй, самый трудный день за весь период поста. Сочельник приходится на 6 января, за день до Рождества Христова. Кстати говоря, само название произошло от блюда, которые православные готовят и вкушают под самый конец дня, предварительно ничего не употребляя в пищу с самого утра. Само блюдо имеет название «сочиво» (ещё его называют коливо) - это довольно-таки простая пища, приготавливается из пшеничной или рисовой каши, а также их зёрен чечевицы, иногда с добавлением небольшого количества сахара.

Заключение.

До начала Рождественского, или Филиппова поста мы позволяем себе не поститься около трёх месяцев (с момента окончания Успенского поста). В это время мы «даём себе слабину»: как в духовном плане, так и в физическом. Нагружаем свои сознание всеми возможными мыслями – голова становится «мусоркой», вобравшей в себя всё, что только смогла, вследствие чего безусловно страдает и душа. Нашему телу мы позволяем принимать практически любую пищу: как полезную, так и мёртвую (как бы это ни было бы печально, но такой еды в нашей жизни намного больше), тем самым «засоряя» самого себя. С момента наступления самого поста нам нужно внутренне собраться: очиститься, обновиться, приготовить себя встрече великого праздника. Самое время искренне поблагодарить Бога за дары, которые он преподнёс нам, за жертву, принесённую Иисусом Христом ради нас, за помощь и милосердие. Господь услышит ваши молитвы, увидит ваши труды и работы над собой и не оставит Вас без своей любви и внимания. Именно так поступает истинный христианин, потому что он чтит праздник Рождества Христова, почитает и любит Всевышнего.

По всем вопросам заказа магической помощи (любовная магия, денежная магия, приворот, отворот, снятие порчи, сексуальная привязка, и прочее) обращайтесь ко мне через любой удобный для Вас способ связи.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ: