Неделя поминания умерших – Фомина Неделя.

Отвечу на все вопросы по телефону:

+7 (902) 923-08-03 

Viber, WhatsApp, Telegram 

Категория: Приметы и суеверия

Просмотры: 1487

Неделя поминания умерших – Фомина Неделя.

Одним из христианских праздников, неразрывно связанных с Пасхой, является Фомина (Радоницкая) неделя. Также праздник имеет и другие названия: «Анти-Пасха» и «Красная горка». Фомина неделя, согласно церковному календарю, начинается с первого воскресенья после Пасхи. В 2018 году Фомина неделя приходится на период с 15 по 21 апреля по календарю Русской православной церкви.

История возникновения названия праздника относится к апостолу Фоме - одному из двенадцати учеников Иисуса Христа, отличавшемуся затаившимся сомнением в божественной природе Иисуса. Согласно летописям, Фома настолько болезненно переживал казнь своего духовного наставника, что отказался поверить в воскресение сына Божьего. Заставить его уверовать в чудо могло лишь личное созерцание своего учителя и всех ран, нанесенных Ему жестокими палачами. Изумлению Фомы не было предела, когда Господь явился ему и продемонстрировал свои раны, ответив на не озвученную мольбу. Событие это настолько повлияло на Фому, что апостол не только утвердился в своей вере в чудесное воскресение, но и распространил христианство на территориях Индии, Парфянского царства, Месопатамии и Палестины.

Окончил свою жизнь Фома воистину мученически. Обратив в свою религию супругу и ребенка государя одного из восточных городов, мученик был схвачен и зверски убит.

История эта явилась вдохновением для написания картин. Например, итальянский художник эпохи позднего возрождения Караваджо запечатлел на своем холсте учеников, столпившихся вокруг чудесно воскресшего Иисуса Христа. Ближе всех к учителю изображен Фома, ощупывающий раны сына Божьего.

Именно этот библейский сюжет и послужил основной для распространенного в наше время выражения «Фома неверующий», которым принято называть скептически настроенных и не способных поверить во что-либо людей.

Исторические корни праздника уходят в период раннего христианства. Если верить святителю Иоанну Златоусту, жившему в IV веке нашей эры, уже тогда люди навещали своих предков. Изначально название праздника заимствовано от славянского языческого праздника, известного как Навий день. Намного позже, в XIX веке два праздника – Навий день и Радоница, были объединены в один. Отсюда принято говорить о народно-христианском происхождении Фоминой недели.

На протяжении всей Фоминой недели на Руси существовала традиция посещать кладбища, вспоминать ушедших в мир иной родственников и друзей. Также одной из примечательных особенностей Фоминой недели является тот факт, что большинство свадеб на Руси приходилось именно на это время.

У каждого дня Фоминой недели есть свои характерные особенности, так или иначе связанные с памятью о почивших людях. Вот некоторые из них.

«Красной Горкой» принято называть первый день Фоминой недели – воскресенье. Считалось, что воскресенье это надо проводить как можно более оживленно и беззаботно. В воскресенье люди веселились, гуляли и хороводили друг с другом на пригорках, начинающих уже освобождаться от снега. Именно «Красная горка» считалась наиболее благоприятным днем для смотрин невест. Принято было считать, что, соединив свои судьбы в одну именно в этот день, молодые проживут долгую и счастливую жизнь. Недаром существовала народная пословица: «На красную норку и девок разборка». Традиция эта сохранилась и по сей день.

Вторник Фоминой недели принято называть «Проводами». В христианской традиции бытует мнение о том, что усопшие посещают кров, в котором они жили, для того, чтобы отпраздновать в нем Пасху. После Пасхи живым людям надлежит с честью проводить своих пращуров в мир иной, воздав им при этом все почести.

«Радуница» (также встречаются названия «Радоница», «Раданица», «Радовница») – первый праздник, отмечаемый Русской православной церковью после Пасхи. Будучи одним из самых древних славянских праздников, день этот отмечался на Руси проявлением заботы об усопших предках. Принято было истопить для пращуров баню, но не мыться самим. До наших дней традиции поминания дошли в виде символической совместной трапезы на могиле усопших. Принято вспоминать покойника добрыми словами, угощать кутьей, вином или водкой. Остатки трапезы принято оставить на могиле, раздав часть встречным добрым людям. Сама этимология праздника (слово образовано от корней -род, -рад и имеет исключительно положительную смысловую окраску), неотрывно следующего за пасхальной неделей, призывает людей знать меру в скорби по усопшим. Праздник как-бы напоминает нам, что не следует тонуть в море грусти об ушедших. Напротив, следует возрадоваться их переходу в новую, бесконечную жизнь.

Особенное значение праздник имел ввиду того, что весной после Пасхи наступало время работ в поле, требующих от людей того времени огромных физических усилий и концентрации. Важно было войти в период полевых работ с чистым сердцем и сильным духом.

Стоило быть на стороже в четверг, считавшийся опаснейшим Фоминой недели. Согласно преданиям, что в этот день усопшие возвращаются в стены своих домов. Важно было в этот день оставить для предков дары. Дабы не потревожить умерших, ни под каким предлогом не разрешалось заходить в комнату до восхода солнца. В попытках защитить себя от непрошенных гостей люди ставили свечки перед иконами и обносили углы своего жилища маковым семенем.

Суббота Фоминой недели предназначалась для того, чтобы отогнать смерть от своего жилища. Все представительницы слабого пола экипировались вениками, скалками и прочим скрапом, попавшимся под руку, и бранили как могли костлявую старуху косой. В старину верили, что чем задорнее и радостнее проводить этот обряд, то тем больше здоровья будет в доме в текущем году. Дабы уменьшить муки усопших, люди бегали вокруг мест захоронений и отгоняли злых духов задорными криками.

В заключение следует подчеркнуть то значение, которое имеет Фомина неделя для христиан. Конечно, ушедших от нас людей уже никогда не вернуть. Зачастую боль потери уже не утихнет никогда. Фомина неделя учит нас не только уважать своих предков, чтить их светлую память и вечно хранить любовь к ним в своем сердце. Суть праздника заключается в том, чтобы вдохновить людей, научить не только скорбеть, но и радоваться за усопших, вместо чьей-то оборвавшейся жизни создавать жизнь новую.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ: