Обряды, заговоры, народные приметы на Крещение.

Отвечу на все вопросы по телефону:

+7 (902) 923-08-03 

Viber, WhatsApp, Telegram 

Категория: Приметы и суеверия

Просмотры: 6576

Обряды, заговоры, народные приметы на Крещение.

Праздник Крещения отмечается с 18 на 19 января и завершает Святочный период. Считается, что именно с 18 на 19 января происходит наибольший разгул нечистой силы. Именно поэтому все магические обряды и заговоры на Крещение тесно связаны с постановкой защиты и очищением.

Постановка магической защиты на жилище, заговоры на здоровье и долголетие, очистка тела и духа – все эти обряды вы можете провести именно в ночь с 18 на 19 января, именно в этот период сила подобных обрядов и заговоров возрастает. С помощью различных крещенских примет наши предки предсказывали будущий урожай и погоду, также они определяли, будет ли этот год удачен для замужества.

Приметы на Крещение: 

- Чтобы узнать, будет ли весна теплой, нужно выйти на улицу в Крещение Господне и посмотреть на небо. Если звезды яркие и отчетливые, значит, впереди ранняя весна и жаркое лето, за которым будет следовать теплая осень.

- Ясное небо в крещенскую ночь говорит о том, что год предстоит спокойный, без потрясений экономических и политических.

- Если в Крещение луна полная – весной могут быть наводнения и разливы рек.

- Если Крещение выпало на новолуние – прогноз неутешительный, впереди много морозов, весна будет слякотной и дождливой, лето – холодным.

- Год, в который крещение выпало на новолуние, будет полон различных нововведений, и привычная жизнь потерпит изменения.

- Если в Крещение много снега – это говорит о том, что серьезных эпидемий не предвидится.

- Считается, что в Крещение вся вода, даже водопроводная, становится святой. Ее нужно запасти как можно больше, она способна лечить различные недуги и отгонять беды.

- Девушки ждали крещения с нетерпением: выходя в этот день из дома, они смотрели, кто первым попадется им навстречу: если мужчина хорош собой – значит, впереди замужество; если на пути попался ребенок или старик – свадьбе в этом году не бывать.

- Если в Крещение вы услышите собачий лай, в этом году вас ждет финансовое благополучие.

- Если в Крещение вы искупаетесь в проруби, весь год у вас будет отменное здоровье.

- В Крещенский сочельник старшая женщина в семье считает скатерти. Кто так делает, у того всегда в доме будет много гостей.

- Птица, постучавшая в окно на Крещение, возвещает вам о том, что души умерших просят для себя молитв и всяческих богоугодных дел во их прощение.

- 19 января, если кто из семьи уезжает из дома, до его возвращения не выгребают золу из поддувала, иначе с человеком в пути случиться беда.

- У того, кто будет засватан на Крещение, будет счастливая семейная жизнь.

- Кто первым на Крещение возьмет воду из колодца или проруби, тот весь год ни разу не заболеет.

- Если человек, взявший у церкви крещеную воду, упадет или же разольет воду, то долго он на этом свете не проживет.

- Ранним утром в праздник Крещения молодые девушки выходили из дома и внимательно всматривались в лицо первого встречного мужчины. Если мужчина хорош собой – будущий год принесет только радость и возможный брак, если мужчина стар и немощен – сулит беду и болезни.

Если вы активно участвовали в различных святочных гаданиях и обрядах, то на Крещение вам необходимо умыться освященной водой или обязательно искупаться в проруби. Святая крещенская вода смоет ваши грехи и поставит защиту на будущий год.

Также, по различным поверьям, в период с 18 на 19 января по земле разгуливает «огненный змей». Его следует опасаться, прежде всего, молодым девушкам. «Огненный змей» являлся в обличии красивого и обаятельного молодого человека и нередко просился в дом, где жила молодая девушка. Влюбившись в юношу, девушка могла принести в дом множество болезней и несчастий, нечистый дух буквально «осушал» молодую особу, забирая все силы и принося лишь неприятности. Поэтому на Крещение девушки ставили своеобразную «защиту» от «огненного змея». Крещенским утром они протирали лицо и руки чистым снегом или снеговой водой, при этом читая любую молитву трижды.

Обряды на Крещение со святой водой. 

Освящение воды на Крещение – одна из главных традиций. Святая вода имеет множество полезных и даже магических свойств и, пожалуй, пригодиться в каждом доме. Пить святую воду можно целый день только на сам праздник Крещения. Во все остальное время рекомендуется лишь делать несколько глотков натощак и только по важным поводам. Также святая вода используется во многих обрядах приворота и очищения. Самый распространенный обряд на Крещение – обряд чистки помещения. Лучше провести его утром 19 января. Над всеми окнами и дверьми в доме рисуются кресты и каждый угол и дверной проем окропляется святой водой. На протяжении всего обряда читаются известные молитвы.

Прекрасным способом укрепить свое здоровье и избавиться от негатива и грехов служит купание в проруби. Но будьте осторожны, если вы чувствуете себя неважно, то стоит отложить купание в проруби до следующего Крещения, а в этот раз просто омыться святой водой.

Заговоры на Крещение. 

19 января читают специальный заговор от для удачи и достатка. Когда будете брать в церкви святую воду, выходя из храма, скажите:

"Я со святой водой домой, А вы, деньги и удача, за мной. Все неприятности и убытки, Ступайте другой стороной. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь."

Если у вас в семье есть младенец, которому еще не исполнился годик, то сегодня можете его заговорить на легкую жизнь. Для этого прилепите к пеленке кусочек свечи, с которой вы сегодня святили воду, читая при этом такой заговор:

"Господи, дитя живет первый годок, пошли ему в жизни много легких дорог. Ангела-спасителя, ангела-хранителя самого лучшего дай, своей святой рукой Раба Божьего (имя) благословляй на добрый час, на добрый раз. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь."

Заговоренную пеленку спрячьте так, чтобы она никому не попалась на глаза.

Ритуал на исполнение заветных желаний в Крещение. 

Этот обряд проводится следующим образом: накануне праздника в чашку нужно набрать священной воды, оставшейся с прошлых лет, а затем опустить туда серебряную монету. Затем следует поставить чашку с содержимым на подоконник так, чтобы на ёмкость светила луна (желательно проводить этот ритуал в полнолуние). Потом нужно произнести тихонько 3 раза заветное желание и лечь спать. Утром следует выйти на улицу и вылить воду под дерево, а монетку спрятать в укромном месте, чтобы никто другой её не обнаружил. Похожие обряды и ритуалы на Крещение для исполнения заветных желаний проводились и раньше, и до сих пор люди верят в них и с особой радостью и трепетом ждут праздника Богоявления, дабы воспользоваться случаем и выполнить таинство претворения в жизнь своей мечты.

Обряд для бездетных супругов на Крещение. 

Множество семейных пар желают, чтобы в их доме слышался детский смех, но у них никак не получается завести ребёнка. Однако если они веруют в Бога и в его силу, то таким несчастным людям следует провести особый обряд в праздник. Крещение (19 января) помогает всем бездетным супругам и даёт им шанс стать родителями. Однако таким случаем нужно правильно воспользоваться, поэтому вначале следует подготовиться. Муж и жена не должны вместе спать в постели три ночи перед Богоявлением. Вечером 18 января супруга должна обязательно отстоять службу и выйти после неё, ни с кем не разговаривая до тех пор, пока не окунётся три раза в водоёме (то есть утром 19 января). Её муж может не посещать церковь, но если он тоже желает отстоять службу, ему следует отправиться в другой храм. И точно так же после этого ему нельзя ни с кем разговаривать до процесса окунания. Когда семейная пара три раза опустится в крещенскую воду, только после этого они могут встретиться друг с другом и обязательно провести ночь вместе. И очень скоро у них появится возможность стать любящими родителями. Такие обряды и ритуалы на Крещение не должны повествоваться другим людям. Поэтому лучше никому не рассказывать о таком таинстве.

Гадания на Крещение.

Гадание по расческе. 

Узнать девушке, кому быть ее суженным, можно в вещем сне, увидев его там. Для того чтобы вещий сон приснился, нужно на ночь расчесать волосы чистой расческой, произнося:

«Суженный мой ряженный, явись ко мне наряженный, расчеши мне волосы».

Фразу повторяли 3 раза. Проводя такое гадание на Крещение, на ночь гребень кладут под подушку. Суженый явится во сне и причешет волосы своей невесте.

Гадание по воску. 

Загадывая жениха, девушки брали глубокую посуду, наливали воду и медленно вливали в нее расплавленный воск. Гадать нужно после захода солнца, обязательно при свете восковых свеч. Воск вливается в воду тонкой струйкой, а когда застывает, по получившейся форме узнают о будущем муже. Если форма ровная, похожая на круг, то суженый будет зажиточным, но, к сожалению, не слишком умным. Если форма равномерно вытянутая – жених из военных или ученых, не богатый и не глупый. Если форма округлая, и имеет тонкий длинный хвостик – то суженый будет с бородкой, любить будет сильно, однако, надо быть осторожной - и ревновать будет страшно.

Гадание на замужество по кольцу. 

Это гадание может определить, выйдет ли девушка замуж в этом году. Присутствующие рассаживаются посередине комнаты в круг. Замужняя подруга, снимает с пальца свое обручальное колечко, вешает его на шерстяную нитку и обходит девушек со спины, проговаривая при этом вслух их имена. Если при произнесении какого-то имени кольцо на нити начинает вращаться, значит, этой девушке предстоит замужество в этом году.

Крещенское гадание на суженого. 

Девушкам с крепкими нервами рекомендуем попробовать следующее гадание на Крещение. В полночь, в уединенном темном помещении девушке нужно накрыть стол новой белой скатертью, или хотя бы простыней, и поставить два прибора, только кроме вилки и ножа – их класть нельзя. Разложить по тарелкам ягоды, фрукты, конфеты, и печенье. Оставшись одна в комнате, девушка запирает окна и двери, садится на противоположное место за столом, произносит:

«Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать»,

и ждет. Проводить ритуал приглашения суженого на ужин нужно в комнате с полумраком или при свете свечи (раньше, лучины). Признаками приближения суженого считаются: завывание ветра, удары в дверь и окна. После этого появляется и сам «суженый», точнее домовой или злой дух в обличии будущего жениха. Девушка должна спокойно сидеть на своем месте, не шевелясь, не разговаривая, не отвечая на вопросы, и внимательно разглядывать черты лица, одежду и прочие признаки, по которым можно будет узнать настоящего суженого в дальнейшем. «Жених» садится за стол и старается разговорить девушку, заставить ее отвечать на вопросы. Но девушка не должна реагировать, а когда все достаточно осмотрит, внезапно и в упор спросить гостя: «Как звать?». От неожиданности «суженый» называет имя, а затем лезет в карман, пытаясь что-нибудь из него вынуть. Медлить нельзя, чтоб приведение напакостить не успело, в этот момент девушке нужно сказать: «Чур, меня! Чур моего стола!» и если он не исчезнет сразу, то перекреститься.

Гадание по месяцу. 

Есть еще одно гадание с зеркалом, но оно годится только для ночи, когда светит яркий месяц в небе. Нужно взять небольшое зеркало, встать к окну и направить зеркало так, чтобы в нем месяц отражался. Теперь нужно сосредоточиться на желаемом и начать пристально всматриваться в месячное отражение. Отвлекаться нельзя, в помещении, должна быть полная тишина. Через некоторое время вы увидите, что в зеркале появилось несколько месяцев. Их нужно сосчитать: сколько месяцев вы насчитаете – столько человек будет в семье вашего будущего мужа.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ: