Добрые религиозные обряды и ритуалы.

Отвечу на все вопросы по телефону:

+7 (902) 923-08-03 

Viber, WhatsApp, Telegram 

Категория: Обряды, ритуалы, молитвы, заговоры

Просмотры: 1332

Добрые религиозные обряды и ритуалы.

Во всех мировых культурах существуют различные обряды и ритуалы. Основная цель проведения всех обрядов и ритуалов – это обращение к Богу, в которого веруют люди, для помощи во всех жизненных ситуациях. Обращаются с молитвами о здравии, о хорошем урожае, о помощи в семейных делах, в работе, получить защиту высших сил. В разных культурах применяют различные ритуальные предметы, такие как иконы, кресты, свечи, кадила. Ритуальные предметы являются помощником в совершении обрядов, посредством этих предметов происходит взаимодействие людей и Бога. 

Мировые культуры и религии.

Наряду с многообразием обрядов и ритуалов, также существуют и различные культуры. Каждой культуре присущи свои особенности в религии, веровании, действиях при совершении обрядов и ритуалов. Выделяют следующие религии:

1. христианство (православие, католицизм);

2. индуизм;

3. буддизм;

4. ислам;

5. иудаизм

6. гностицизм;

7. бабизм;

8. джайнизм;

9. религии африканской диаспоры;

10. язычество.

Как правило, верования определяются при рождении. Но на сегодняшний день известно много случаев, когда человек самостоятельно выбирает ту или иную веру. Встречаются также и люди, не принимающие ни одной веры, их называют атеистами. Но несмотря, на различия по религиям, и отказ некоторых людей в веру вообще, религия в жизни людей занимает одно из важных и значимых мест, они чтят веру, соблюдают и выполняют различные обряды и ритуалы.

Обряды и ритуалы.

Несмотря на различия в мировых культурах и в религиях, можно выделить и общие моменты в обрядах и ритуалах. 

1. Обряды и ритуалы, связанные с новосельем. Переезд в новое место, в новое жилье является значимым событием для людей, особенно для молодоженов. И при заселении в новое жилье, совершают различные обряды, ритуалы. Например, достаточно древний ритуал, при заселении в новое жилье, впустить первой в него кошку. Так как кошки обладают высокой интуитивной способностью, они не только чувствуют и видят потустороннее, но и способны в некоторых случаях, выгнать негатив из жилья. Считается, что кошка определяет негативные места в доме и забирает этот негатив на себя, тем самым очищая дом. При таком ритуале важно, чтобы кошка была вашей и оставалась жить в новом месте с вами. Если кошка чужая, она не принесет нужной пользы. 

У православных принято в дом в первую очередь внести иконы, с зажжённой церковной свечой пройти все комнаты, причем подходя к каждому углу. Иконы являются защитным оберегом, а огонь церковной свечи выжигает и убирает какие-либо негативные энергии. 

Также отмечать новоселье тоже является неким ритуалом. Празднуют новоселье для защиты своего жилья, для наполнения нового места положительной энергетикой, что создает ауру благополучия. Принято праздновать дважды, первый раз – в кругу близких людей, кровных родственников, в первый выходной день после переезда, а второй – уже в компании друзей, приятелей, в последующий выходной день.

Еще примечательный момент, который характерен различным религиям, это приглашать в дом священника, жреца или шамана (в зависимости от религии), которые благословляют жилье, они проводят обряды для защиты, для наполнения жилья положительной энергетикой. Если жилье вторичное, они проводят полную очистку от предыдущих энергетик, и наполняют новой положительное, для созидания благополучия и счастья. 

2. Свадебные обряды и ритуалы. Свадьба очень важное, сакральное событие для людей всех верований и народов. К этому событие очень тщательно готовятся, особое внимание уделяют даже малейшим деталям, приметам. 

В православии проводят такой обряд: родители со стороны и жениха, и невесты благословляют молодоженов, с помощью иконы. Их должно быть две штуки, по одной с каждой стороны, для невесты – икона Божья матерь, для жениха – икона Христа Спасителя. Родители говорят жениху и невесте напутственную речь, благословляют и передают иконы молодоженам. Эти иконы молодожены обязательно должны хранить в своем доме. 

Также важным обрядом является венчание. Это церковное благословение брака. При совершении такой церемонии на головы вступающих в брак возлагают церковные венцы, обязательно присутствует священник, который читает молитвы. Кроме вознесения над головами церковных венцов, проводят обручение кольцами и распитие чаши. Важным является при таком ритуале, это, чтобы и жених, и невеста были крещенными. Обряд венчания проводят только крещенным.

Свадебный обряд у мусульман проводится в определенной строгой последовательности. Первое это заключение договора, то есть жених и невеста словами свидетельствуют о добровольном намерении вступить в брак. А второе, когда жених выделяет невесте дар в виде какого-либо имущества, это могут быть драгоценности, деньги, недвижимость и тому подобное. Такое дарение переходит невесте и остается в ее собственности навсегда. 

В буддизме свадебный обряд проводят в храме, где и совершается церемония. Жених и невеста надевают на шею гирлянду, сделанную из белых цветов. С помощью этих гирлянд жених и невеста соединяются с монахами, которые в свою очередь читают молитвы. После прочтения молитв, монахов угощают трапезой. После этого монахи рисуют на лице у жениха и невесты узоры, обозначающие знаки обереги. 

3. Обряды и ритуалы для здоровья. В православии читают молитвы о здравии на образы икон. Читают молитвы либо сами, либо просят священников зачитать молитву о здравии. Как правило, при чтении молитвы называют имена тех, за кого читается молитва.

Также важным обрядом в Христианстве является Пост, который проходит 40 дней. Во время Поста происходит воздержание от пищи, от развлекательных мероприятий, запрещено употребление спиртных напитков, сквернословие и тому подобное. Кроме воздержания, необходимо соблюдать все каноны Поста, это и посещение церкви, регулярное зачитывание молитв, подавать милостыню нуждающимся. Считается, что Пост дает полное очищение человеку, как телесное, так и духовное, что влияет на излечение от болезней, на восстановление здоровья. 

А вот в индуизме активно применяют йогу для поддержания здоровья и для излечения от болезней. Йога – это духовная практика, позволяющая достичь духовные вершины – самадхи. В йоги важно достичь абсолютный самоконтроль, как на физическом уровне, так и на духовном. Овладевая асанами (позы тела), пробуждаются духовные энергии, далее происходит переход на уровень овладения искусством правильного дыхания, что дает человеку управлять жизненной энергией. Все это позволяет человеку управлять своим психологическим и физическим состоянием. В индуизме веруют, что те люди, которые активно практикуют йогу, не подвержены болезням, они становятся неуязвимыми. 

В этой статье я рассказал вам о распространенных обрядах и ритуалах. Обобщив, можно сказать, что добрые обряды и ритуалы, это те, которые совершаются с добрым умыслом, для благих намерений. В магии тоже есть обряды и ритуалы, направленные на благополучие как своего, так и своих близких. На своих консультациях я вам с радостью расскажу о них, помогу выбрать наиболее лучший именно для вас.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ: